Вторник, 14.05.2024, 06:56

Помощь психолога в режиме дистанционного обучения

Уважаемые ученики, родители, учителя!

Сегодня мы все вместе переживаем непростые, исторически и экономически значимые времена. Многие семьи уже сейчас сталкиваются финансовыми сложностями, изменениями в стиле работы в части перехода на удаленный вариант (кому-то он удобен, кто-то, напротив, тяжело адаптируется к удаленной форме труда), люди скучают по близким, друзьям, любимым, родным.

В свете происходящих событий мы вынуждены соблюдать предписанный руководством страны и нашего региона режим самоизоляции, что привносит и психологические сложности, люди сталкиваются сейчас с такими эмоциями как непонимание, страх перед неизвестностью, одиночество, ощущение замкнутости, безысходности. Очень важно найти ресурсы в себе или во вне и справиться с текущей ситуацией.

Первое, что стоит сделать, проанализируйте, сколько времени вы проводите, читая статьи и публикации СМИ о коронавирусе, просматривая видео и ТВ передачи, говоря с окружающими вас людьми на данную тему. Если период времени занимает большую часть дня, то стоит сократить это время в два раза, а далее - в три. Например, если сейчас в совокупности за сутки период времени, уделяемый теме коронавируса составляет три часа, то на следующий день сократите это время до полутора часов, а еще через день- до одного часа.

Второе, на что важно обратить внимание  - это ваша деятельность в течение дня. Она не должна быть излишне спонтанной. Запланированные на завтра дела позволят внести ощущение ясности ожиданий в пределах вашей семьи, что, в свою очередь даст снижение ощущения страха неизвестности в глобальном смысле.

Третье. Если вы постоянно ощущаете тревогу, напряжение, то хорошим вариантом снизить является медитация. Можно скачать приложение в смартфон или воспользоваться видео на ютубе.

Четвёртое: дети. Этот момент самый неоднозначный. Дети постоянно дома, гулять нельзя, напряжение увеличивается. Делаю акцент на главное - психологические границы. Мамы, помните, достаточно расставить границы и осознавать, что ребенку для успешного психологического развития и становления нужно четко видеть и свои границы и ваши (ваши даже важнее). Таким образом, занимаясь с ребенком в условиях изоляции, не забывайте заниматься собой.

За психологической помощью и поддержкой можно обратиться к педагогу- психологу Полуботко Наталье Александровне

Телефон для связи 8 988 355 37 29 в  Whats App и на электронную почту plubtk.natalja@rambler.ru написать личное сообщение с интересующим вопросом

Будьте здоровы, берегите себя и ваших близких!

"Дистанционное обучение".

(памятка родителям от психолога)

План работы психолога в период ДО

Режим или свобода