Вторник, 14.05.2024, 00:56

Функциональная грамотность школьников

«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Такое определение очень созвучно тому, которое используется в Программе международного сравнительного исследования PISA – исследования функциональной грамотности школьников. Основной вопрос данного исследования: «Обладают ли обучающиеся навыками и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?» В исследовании оценивается, главным образом, способность использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. Основные направления исследования:

• читательская грамотность,
  • математическая,
  • естественнонаучная,
  • глобальные компетенции,
  • финансовая грамотность,
  • креативное мышление.

Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

О востребованности функциональной грамотности

Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий философ Аристипп, ученик и друг Сократа, говорил о том, что «детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут». Сегодня общество и экономика делают запрос на таких специалистов, которые хотят и могут осваивать новые знания, применять их к новым обстоятельствам и решать возникающие проблемы, то есть существует запрос на функционально грамотных специалистов. Функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования. Требования к освоению элементов предметного содержания по-прежнему остаются в фокусе, но чисто академических знаний уже недостаточно. Сегодня мы делаем акцент на умения применять эти знания.

С заданиями на развитие функциональной грамотности школьников можно познакомиться на официальных сайтах:

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности https://fg.resh.edu.ru/

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ МОН и МП Краснодарского края от 21.09.2021 № 2979 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края"

Письмо МОН и МП Краснодарского края от 11.10.2021 № 47-01-13-22936/21 "О развитии функциональной грамотности обучающихся в общеобразовательных организациях"

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 года № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

Приказ ГБОУ ИРО Краснодарского края № 461 от 30.09.2021 года Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся

Приказ от 23.12.2022 № 2104 Об организации работы по повышению функциональной грамотности в ОО Каневского района

Приказ МБОУ ООШ № 18 от 14.10.2021 года № 465/1 Об утверждении плана мероприятий. направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ ООШ № 18

Приказ МБОУ ООШ № 18 от 31.08.2022 Об организации работы по повышению функциональной грамотности

О внесении изменений в приказ о функциональной грамотности

План мероприятий по формированию функциональной грамотности в МБОУ ООШ № 18 в 2023-2024 уч.г.

Буклет "Педагогический глоссарий по функциональной грамотности"

Предлагаем материалы для учащихся, педагогов родителей по формированию и оценке функциональной грамотности:

Что значит быть грамотным в 21 веке

Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

Примеры открытых заданий PISA

Сборник информационных и методических материалов для педагогов

Компетенции "4К": формирование и оценка на уроке (практические рекомендации)

Руководство пользователя

Уроки формирования функциональной грамотности